Staff Tecnico
Giocatori 


Alessandro Grandoni – Allenatore
David Balleri – Allenatore in seconda
Lorenzo Ceccarini – Preparatore dei portieri
Roberto Santoro – Preparatore atletico
Andrea Russo – Medico sociale
Manuel Gerundo – Collaboratore esterno staff medico
Tommaso Finiguerra – Fisioterapista
Jacopo Fornaroli – Fisioterapista
Agostino Benvenuto – Accompagnatore Ufficiale

PORTIERI
Marco Alberico (17 maggio 1987) – Alessandro Gianrossi (8 gennaio 1997)  – Daniel Berruti (6 ottobre 2001) – Tommaso Scalvini (22 giugno 2003)

DIFENSORI
Gabriele Balleri (8 marzo 2000) – Lorenzo Barisone (1 agosto 2002)  – Francesco Cocito (24 maggio 1982) – Riccardo Franco (10 aprile 2002) – Martin Gaglioti (20 gennaio 2001) – Pablo Andrés Garbini (4 febbraio 1983) – Juan Pablo Gargiulo (16 gennaio 1992) – Gabriele Patrucco (27 giugno 1990)  – Andrea Zecchino (5 dicembre 2003)

CENTROCAMPISTI
Francesco Brignone (23 luglio 2001) – Alessandro Buonocore (22 giugno 2001) – Paolo Calcagno (14 agosto 2003) – Nicholas Costantini (31 luglio 1989) – Pier Francesco Figone (28 giugno 1996) – Lorenzo Gaggero (9 aprile 2002) – Mateo Gaston Carro Gainza (27 ottobre 1994) – Luciano Agustin Martinez (1 gennaio 1991) – Matteo Vignola (28 giugno 2002)

ATTACCANTI
Ezequiel Damian Carballo (10 novembre 1989) – Andrea di Bella (24 marzo 2001) – Franco Gabriel Gargiulo (24 ottobre 1995) – Gianmarco Insolito (12 ottobre 1999) – Simone Lupo (23 aprile 1982) – Carlo Nardi (8 gennaio 2002)

INOLTRE
Paolo Maria Bambino fuori rosa per infortunio – Mattia Grandoni, ceduto in prestito all’Imperia (febb 2021) – Facundo Agustín Márquez, ceduto al Sestri levante (Genn 2021) – Gabriele Romano, ceduto all’Albissole 1909 – Divine Fonjock, svincolato – Gianluca Olivieri, ceduto in prestito al Vado (marz 2021)

Campionato di Eccellenza


ANDATA

4 ott 2010 Albenga 1 – Finale 1
11 ott 2020 Alassio 0 – Albenga 6
18 ott 2020 Albenga 3 – Pietra Ligure 2
25 ott 2020 Riposo

Annullata questa prima fase, il campionato è ripreso l’11 aprile 2021 con classifica e risultati precedenti azzerati. Girone A: Albenga, Cairese, Campomorone Sant’Olcese, Finale, Genova Calcio, Pietra Ligure e Varazze Don Bosco. Sono state disputate partite di sola andata con le prime quattro squadre ammesse alla fase di Play Off. Non essendo previste retrocessioni, i Play Out sono stati abrogati.

PRIMA FASE

1^ G – 11 aprile 2021 Campomorone SO – Albenga 3 – 1
2^ G – 18 aprile 2021 Albenga – Pietra Ligure 1 – 0
3^ G – 25 aprile 2021 Riposo
4^ G – 2 maggio 2021 Cairese – Albenga 2 – 2
5^ G – 5 maggio 2021 Albenga – Varazze Don Bosco 2 – 1
6^ G – 9 maggio 2021 Finale – Albenga 1 – 1
7^ G – 16 maggio 2021 Albenga – Genova Calcio 0 – 1

Classifica prima fase alla 7^ e ultima giornata

Finale 14 – Genova Calcio 11 – Cairese 9 – Albenga 8 – Campomorone S.O. 7 – Pietra Ligure 3 – Varazze Don Bosco 3

PLAY OFF

Quarti di Finale

Domenica 23 maggio

ALBENGA 0 – LIGORNA 3
CAIRESE 3 – RIVASAMBA  0
SESTRESE 0 – FINALE 1
FEZZANESE 0 – GENOVA CALCIO 0 

Domenica 30 maggio

LIGORNA 1 – ALBENGA 1
RIVASAMBA 0 – CAIRESE 2
FINALE 0 – SESTRESE 1
GENOVA CALCIO 1 – FEZZANESE 0
 
Albenga eliminata nei quarti di finale play off (in semifinale Ligorna, Finale dopo i calci di rigore, Cairese e Genova Calcio).