STAFF TECNICO SETTORE GIOVANILE

  • Responsabile Settore Giovanile: Roberto Belvedere
  • Preparatore dei portieri: Walter Cardile
  • Preparatore atletico: Davide Guiddo
  • Juniores regionali Allenatore: David Balleri
  • Juniores provinciali Allenatore: Marco Mambrin Vice allenatore: Dario Oddone Dirigente: Alessandro Patrucco
  • Allievi Fascia B (2005) Allenatore: Mario De Rosa Dirigente: Guglielmo Catapane
  • Giovanissimi 2006 Allenatore: Alberto Arvasi Dirigenti: Manuel Barbo, Alessandro Patrucco
  • Giovanissimi Fascia B (2007) Allenatore: Alessandro Ghillino Dirigente: Nino Iorio
  • Esordienti 2008 Allenatore: Paolo Pulerà Dirigente: Salvatore De Prisco
  • Esordienti 2009 Allenatore: Pino Alfano Dirigente: Elydon Vellko
  • Pulcini 2010 Allenatore: Filippo Camiolo Dirigente: Luca Gastaldi
  • Pulcini 2011 Allenatori: Jacopo Colletti e Diego Oddone Dirigente: Gianluca Bellando
  • Primi Calci e Piccoli Amici Allenatori: Stefano Not e Amarildo Mastroleo
JUNIORES U19

 

Staff tecnico U19 Eccellenza

  • Allenatore: David Balleri
  • Preparatore dei portieri: Walter Cardile
  • Preparatore atletico: Davide Guiddo

Staff tecnico U19 2° livello

  • Allenatore: Marco Mambrin
  • Vice Allenatore: Dario Oddone
  • Preparatore dei Portieri: Walter Cardile
  • Preparatore Atltetico: Davide Guiddo
  • Dirigente: Alessandro Patrucco

Giocatori

  • Portieri: Gabriele Bassi (2003) – Michelangelo Giglio (2003) – Gabriel Pastorino (2004) – Tommaso Scalvini (2003) – Francesco Senatore (2004)
  • Difensori: Luca Bronda (2004) – Luca Caprio (2003) – Stefano Cortese (2002) – Andrea Ugo Griffini (2003)  – Lorenzo Marco (2002) – Davide Massa (2003) – Giorgio Monfasani (2004) – Antonio Motta (2004) – Davide Parascosso (2004) – Simone Schiano di Colella (2004) – Paolo Sorace (2003) – Giorgio Zanardo (2003)
  • Centrocampisti: Andrea Belvedere (2003) – Paolo Calcagno (2003) – Tommaso Costagliola (2002) – Claudio Giordano (2004) – Gabriel Graziani (2004) – Simone Mariani (2004) – Badre Midouni (2004) – Edoardo Secco (2004) – Daniel Testa (2002) – Enea Velaj (2003) – Alessandro Vannozzi (2004) – Mattia Vescovi (2002)
  • Attaccanti: Michael Basile (2003) . Andrea Esposito (2003) – Alessio Gibertini (2004) – Thomas Graziani (2004) – Mounir Jebbar (2004) – Mohamed Mokhles (2003)

///

Campionato Juniores Eccellenza – GIRONE A – Albenga – Arenzano – Cairese – Campomorone S.O. – Ceriale Progetto Calcio – Finale – Genova Calcio – Molassana Boero – Sampierdarenese – Serra Riccò – Sestrese – Valle Scrivia – Varazze Don Bosco – Ventimiglia

Risultati Andata:

  • 3 ott 2020 Albenga – Ventimiglia – rinviata
  • 21 ott 2020 Albenga – Ventimiglia – 3 – 1
  • 10 ott 2020 Ceriale – Albenga 1 – 1
  • 17 ott 2020 Albenga – Varazze 2 – 4

Campionato Abrogato per epidemia Covid-19

///

Campionato Juniores 2° Livello – GIRONE A – Albenga “B” – Andora – Atletico Argentina – Baia Alassio – Borghetto – Golfo Dianese – Legino – Priamar – San Filippo Neri – Taggia – Veloce – Villanovese

Risultati Andata:

  • 4 ott 2020 Baia Alassio – Albenga 0 – 0

Campionato abrogato per epidemia Covid-19

ALLIEVI FASCIA B LEVA 2005

  • Allenatore: Mario De Rosa
  • Dirigente: Guglielmo Catapane

Giocatori

  • Portieri: Andrea La Monaca
  • Difensori: Mattia Campari – Giorgio Catapane – Matteo Gallo – Lorenzo Guglielmone – Andrea Merlo – Tommaso Pulera’
  • Centrocampisti: Amedeo Maria Cardone – Mattia La Placa – Alessandro Parise – Karol Francesco Parrelli
  • Attaccanti: Alessio Bane – Kevin Begaj – Alessio Frazzetto – Alessio Gastaldi – Davide Gerini  – Edoardo Rocchi – Moaz Saleh

///

Coppa Primavera SV U16 – Classifica finale Girone A: Pietra Ligure 12 – Area Calcio Andora 7 – Finale 4 – Ceriale progetto Calcio 4 – Albenga 1 (finale tra Pietra L. e Legino, vincente girone B).

GIOVANISSIMI 2° ANNO LEVA 2006

  • Allenatore: Alberto Arvasi
  • Dirigente: Manuel Barbo
  • Dirigente: Alessandro Patrucco

Giocatori

Islam Roberto Abinov  – Danilo Barbo – Luca Beluffi – Davide Cerrato – Francesco Damico – Jacopo De Stefani – Marco Dobja  – Luca Ferrara  – Mattia Primo Genovese – Alessio Francis Rodriguez – Luca Rosso – Pietro Scrigna – Alessandro Secco – Aron Sfinjari – Gabriel Soria – Pietro Stalla – Andrei Tirziu Razvan

///

Coppa Primavera SV U15 – Classifica finale Girone A: Ceriale progetto Calcio 16 – Pro savona Calcio 16 – Legino 12 – San Filippo Neri 7 – Albenga 5 – Finale $ – Baia Alassio 0 (finale tra Ceriale e Cairese, vincente girone B)

GIOVANISSIMI 1° ANNO LEVA 2007

Leva 2007

  • Allenatore: Alessandro Ghillino
  • Dirigente: Nino Iorio

Giocatori

Ergi Agolli – Alban Aliaj – Edoardo Barroero – Federico Bottero – Pietro Brancatelli – Mattia Cala   – Fabiano Cantatore – Giuseppe Civello – Edoardo De Matteis – Diego Di Maria – Mattia Frazzetto   – Gabriel Gaglioti – Marco Grella – Andrii Kravchuk – Elia Iorio – Adam Rhnim – Federico Sanguinetti

///

Coppa Primavera SV U14 – Classifica finale Girone A: Albenga 12 – Pietra Ligure 9 – Finale 7 – Area Calcio Andora 6 – Borghetto 4 – Ceriale Progetto Calcio 4

Finale 1^ Girone A – 1^ Girone B

26.06.2021 ore 19

Stadio Picasso di Quiliano

Albenga 1 – Legino 3

 

 

ESORDIENTI 2° ANNO LEVA 2008

  • Allenatore: Paolo Pulerà
  • Dirigente: Salvatore De Prisco

Giocatori

Eyad Abo Ali – Matteo Bataj – Gabriele Bellando – Manuel Bianchi – Enea Cammarata – Francesco Campanella – Mattia Cassiano – Martin Cesarino – Matteo De Prisco – Christian Fata – Ergi Hamati – Camilla Lanzetta – Francesco Mistretta – Edoardo Ortelli – Andrea Rustichelli – Gregorio Secco – Alessio Vietro – Konstantin Zaytsev

///

  • 27 settembre 2020: 5° posto al torneo di Borgio Verezzi (Albenga – Praese 1-1; Finale – Albenga 0-1; Albenga – Legino 0-1; Albenga – James 2-4; Sestrese – Albenga 0-1; Ospedaletti- Albenga 2-0).
  • 12 giugno 2021: vince il torneo “Coppa Città di Albenga Esordienti Misti”, battendo in finale il Ligorna per 3-2. Al torneo hanno partecipato: Albenga 1928 leve 2009 e 2008, Ligorna, Valle Po, Rivanazzenese, Canelli e Virtus Sanremo.
  • Torneo U13 Esordienti Fair Play Elite – Girone A: il 24 giugno 2021 pareggia in casa della Sanremese e chiude al primo posto nel girone. Classifica finale: Albenga 11, Imperia 4, Sanremese 1
ESORDIENTI 1° ANNO LEVA 2009

  • Allenatore: Pino Alfano
  • Dirigente: Elydon Vellko

Giocatori

Nicolo Baldissera – Giulio Barbo – Edoardo Bonci – Nicola Cammarata – Alessandro Campana – Imad Chtaibi – Yari Corciulo – Gioele Daniello – Andrea Di Francesco – Simone Fiorello – Carlo Iberti – Alex Mentil (2010) – Francesca Perrone (2008) – Arjan Vellko

  • 5 giugno 2021: si classifica al 2° posto nel torneo “Coppa Città di Albenga Esordienti 2009″ perdendo in finale contro Lombardia Uno per 1 – 2. Oltre all’Albenga 2009, al torneo hanno partecipato: James, Candiolo, Astigiana, Bisalta, Orbassano, Lombardia Uno.
  • 12 giugno 2021: si classifica al 5° posto nel torneo “Coppa Città di Albenga Esordienti Misti”.
PULCINI 2° ANNO LEVA 2010

  • Allenatore: Filippo Camiolo
  • Dirigente: Luca Gastaldi

Giocatori

Christian Aulicino – Emanuele Camiolo – Davide Diomedi – Simone Frazzetto – Alessandro Gallo – Giada Gastaldi – Daniele Laterza – Francesco Montesano – Mattia Passaniti – Federico Santangelo – Tajvir Singh – Mohamed Zine

PULCINI 1° ANNO LEVA 2011

  • Allenatore: Jacopo Colletti
  • Allenatore: Diego Oddone
  • Dirigente: Gianluca Bellando

Giocatori

Amine Chtaibi – Gabriele D’Agostino  – Gabriele De Luca – Matteo Di Maria – Keivin Disha – Wadia El Anour – Abdelkbir El Ghalmi – Bilal El Khattar – Matteo Franchi – Gabriel Gallo – Emanuele Icardi – Andrea Mangini – Nabil Oukach – Erik Primerano

PRIMI CALCI LEVA 2012

  • Allenatore: Stefano Not
  • Allenatore: Amarildo Mastroleo

Giocatori

Ludovico Allegro – Bruno Cimmino – Alessio Granato – Alessandro Malovanyi – Lorenzo Martegani – Alessandro Montesano – Anaj Oukch – Lorenzo Petulla – Pietro Piazza

PICCOLI AMICI LEVA 2013

  • Allenatore: Stefano Not
  • Allenatore: Amarildo Mastroleo

Giocatori

Angelica Cattaneo – Matteo Nalbone