PRIMI CALCI
domenica 27 giugno 2021
Foto a risoluzione originale QUI

Canelli SDS aggiunge il nome della propria squadra nell’albo d’oro della manifestazione. Nove le società sportive partecipanti, divise in tre gironi:

GIRONE A:  Albenga A – San Francesco Loano A – Lombardia Uno A – Sporting Orbassano

GIRONE B: Albenga B – Oneglia – Nichelino – Capriatese

GIRONE C: San Francesco Loano B – Canelli – Valle Po – Lombardia Uno B

Premiate le bambine partecipanti al torneo: Alice Vitali dell’Oneglia, Cattaneo Angelica dell’Albenga e Angioni Matilde della San Francesco Loano. Un premio speciale per Alessandro Patrucco, impegnato in qualità di arbitro in tutte le giornate del torneo.

 

PULCINI 2° A. LEVA 2010
sabato 26 giugno 2021
Foto a risoluzione originale QUI

ASD OLMO si aggiudica “Coppa Città di Albenga“, questa volta riservata ai Pulcini 2° A. leva 2010. Al secondo posto si classifica Lombardia Uno e al terzo il Fossano.

Sono stati premiati: capocannoniere Mentil Alex dell’Albenga; miglior portiere Fabio Delfino del Fossano;  miglior calciatore Rota Filippo dell’Olmo.

Dodici le squadre partecipanti, divise in tre gironi:

GIRONE A:  Albenga – Olmo – Lombardia Uno A – Sporting Orbassano

GIRONE BPolis Genova – Bisalta – Canelli A – Lombardia Uno B

GIRONE C: Fossano – Canelli B – Valle Po – Torinese

I RISULTATI

 (partite a due tempi da 12 minuti)

CAMPO 1

  • Albenga – Olmo 1 – 5
  • Sporting Orbassano – Lombardia Uno “A” 1 – 4
  • Albenga – Sporting Orbassano 2 – 1
  • Olmo – Lombardia Uno A 3 – 1
  • Albenga – Lombardia Uno A 5 – 4
  • Olmo – Sporting Orbassano 4 – 0

CAMPO 2

  • Polis Genova - Bisalta 0 - 0
  • Canelli A – Lombardia Uno "B" 0 - 8
  • Polis Genova –Canelli "A" 9 - 0
  • Bisalta – Lombardia Uno "B" 0 - 2
  • Polis Genova – Lombardia Uno "B" 1 - 0
  • Bisalta – Canelli "A" 1 - 0

CAMPO 3

  • Fossano - Canelli "B" 4 - 0
  • Valle Po - Torinese 2 - 2
  • Fossano - Valle Po 1 - 0
  • Canelli "B" - Torinese 0 - 0
  • Fossano - Torinese 1 - 3
  • Canelli B - Valle Po 3 - 2

FINALI

Triangolari per 1° – 2°  – 3° posto:

  • Olmo – Lombardia Uno 3 – 0
  • Lombardia Uno – Fossano 5 – 2
  • Olmo – Fossano 2 – 0

Triangolari per 4° – 5°  – 6° posto:

  • Albenga – Polis Genova 2 – 1
  • Polis Genova – Torinese 2 – 2
  • Albenga – Torinese 5 – 3

Triangolari per 7° – 8°  – 9° posto:

  • Lombardia Uno – Bisalta 1 – 4
  • Lombardia Uno – Canelli 3 – 1
  • Canelli – Bisalta 0 – 1

Triangolari per 10° – 11°  – 12° posto:

  • Sporting Orbassano – Canelli 11 – 0
  • Canelli – Valle Po 0 – 3
  • Sporting Orbassano – Valle Po 8 – 1
PULCINI 2° A. LEVA 2010
  sabato 26 giugno 2021
Foto a risoluzione originale QUI

Lo Sporting Orbassano “A” si aggiudica il trofeo per la categoria Pulcini 1° Anno leva 2011, battendo in finale Lombardia Uno cvon il risultato di 3 – 0.

Al torneo, oltre alle formazioni Albenga A e B, hanno partecipato:  Cairese, Bisalta, Lombardia Uno, Rivanazzanese, Sporting Orbassano A e B.

Sono stati premiati: miglior portiere Islamai Greisi della Cairese; capocannoniere Achene Wassil del Bisalta; miglior calciatore Solej Lorenzo dell’Orbassano. Premiate anche Traversa Alessia della Cairese e Gastaldi Giada dell’Albenga, quali uniche bambine partecipanti. Premio Fair Play a pari merito alle squadre del Bisalta e della Cairese.

I RISULTATI

 (partite a due tempi da 12 minuti)

Campo A – GIRONE AAlbenga A – Bisalta – Lombardia Uno – Orbassano A

  • Albenga A – Bisalta A 0 – 6
  • Orbassano A – Lombardia Uno 4 – 1
  • Albenga A – Orbassano A 1 – 7
  • Bisalta – Lombardia Uno  1 – 2
  • Albenga A – Lombardia Uno 0 – 5
  • Bisalta – Orbassano A 0 – 2

Campo B GIRONE BAlbenga B – Cairese – Orbassano B – Rivanazzanese

  • Albenga B – Cairese 1 – 2
  • Orbassano B – Rivanazzanese 4 – 0
  • Cairese – Orbassano B 1 – 1
  • Albenga B – Rivanazzanese 1 – 1
  • Cairese – Rivanazzanese 3 – 1
  • Albenga – Orbassano B 0 – 5

SEMIFINALI 

  • Bisalta – Albenga B 7 – 0
  • Orbassano A – Cairese 1 – 1 (Orbassano A passa ai rigori)
  • Albenga A – Rivanazzanese 1 – 3
  • Orbassano B – Lombardia Uno 1 – 3

FINALI

1° – 2° posto: Orbassano A – Lombardia Uno 3 – 0

3° – 4° posto: Orbassano B – Cairese  2 – 1

5° – 6° posto: Bisalta – Rivanazzanese 2 – 0

7° – 8° posto: Albenga B – Albenga A 0 – 4

ESORDIENTI MISTI
sabato 12 giugno 2021
Foto a risoluzione originale QUI

L’Albenga leva 2008 si aggiudica la “Coppa Città di Albenga“battendo in finale la squadra genovese del Ligorna con il risultato di 3-2. Per l’Albenga a segno MistrettaCassiano e Bianchi, mentre per il Ligorna sono andati a rete Sassi e Gennari.

Al torneo, oltre alle leva 2008 e 2009 dell’Albenga, hanno partecipato le squadre di: LigornaValle PoRivanazzaneseCanelli e Virtus Sanremo.

Sono stati premiati: Alex Mentil dell’Albenga 2009 quale capocannoniere; Manuel Sassi del Ligorna quale migliore giocatore e Francesco Rosso della Valle Po quale miglior portiere.

Premio Fair Play alla squadra del Rivazzanese.

La giornata del torneo è stata dedicata alla memoria di Gianni Strazzi, mancato proprio il 12 giugno di sette anni fa, storico dirigente dell’Albenga per oltre quaranta anni, ricordato in modo particolare nel corso della cerimonia di premiazione di squadre e giocatori.

A seguire i gironi, i risultati delle partite e la classifica finale.

I GIRONI

GIRONE A: ASD Albenga 1928 (B leva 2009) – SCD Ligorna 1922 – SPD Valle Po – US Rivanazzanese

GIRONE B: ASD Albenga 1928 (A leva 2008) – ASD Canelli SSD 1922 – Virtus Sanremo

LE PARTITE (2 tempi da 12 minuti)

CAMPO UNO

  • Albenga 0 – Ligorna 6
  • Valle Po 1 – Rivanazzanese 1
  • Albenga 3 – Valle Po  4
  • Ligorna 7 – Rivanazzanese 1
  • Ligorna 4 – Valle Po  2
  • Albenga 1 – Rivanazzanese 1

CAMPO DUE

  • Albenga 2 – Virtus Sanremo 3
  • Albenga 1 – Canelli 0
  • Virtus Sanremo 0 – Canelli 3
  • Virtus Sanremo 1 – Albenga 1
  • Canelli 0 – Albenga 3
  • Canelli 0 – Virtus Sanremo 0

SEMIFINALI (2 tempi da 15 minuti)

  • Albenga “B” 7 – Canelli 4
  • Ligorna 5 – Virtus Sanremo 1
  • Rivanazzanese 3 – Canelli 2
  • Albenga “A” 2 – Valle Po 0

FINALI (2 tempi da 15 minuti)

  • 5° – 6° posto: Rivanazzanese 1 – Albenga “B” 5
  • 3° – 4° posto: Virtus Sanremo 0 – Valle Po 3
  • 1° – 2° posto: Ligorna 2 – Albenga “A” 3

CLASSIFICA FINALE

  • 1° Albenga 2008
  • 2° Ligorna
  • 3° Valle Po
  • 4° Virtus Sanremo
  • 5° Albenga 2009
  • 6° Rivanazzanese
  • 7° Canelli
ESORDIENTI 2009
Sabato 5 giugno 2021
Foto a risoluzione originale QUI

Ad aggiudicarsi il trofeo è stata la squadra della Lombardia Uno, vittoriosa in finale contro l’Albenga, che subisce lo svantaggio a due minuti dalla fine dell’incontro. Terza in classifica la squadra dello Sporting Orbassano. A seguire lo James di Genova, il Candiolo di Torino, il Bisalta, l’Astigiana Calcio e la seconda squadra dell’Albenga.

Il capocannoniere del torneo è stato Alex Mentil dell’Albenga con 14 gol, il premio del miglior giocatore è andato ad Alex Giovinazzo del Bisalta, il premio del miglior portiere è andato a Mattia Specchi del Lombardia Uno, insuperabile nella finalissima con l’Albenga.

Il premio Squadra Fair Play è andato invece al Candiolo, che ha portato al torneo ben 18 giocatori.

I RISULTATI (partite a due tempi da 12 minuti)

GIRONE A: Albenga A – James – Candiolo – Nuova Astigiana

  • Albenga – James 3-1
  • Candiolo – Astigiana 1-0
  • Albenga – Candiolo 1-0
  • James – Astigiana 8-0
  • Albenga – Astigiana 10-0
  • James – Candiolo 3-1

GIRONE B: Albenga B – Bisalta – Orbassano – Lombardia Uno

  • Albenga – Bisalta 0-7
  • Orbassano – Lombardia Uno 2-1
  • Albenga – Orbassano 0-5
  • Albenga – Lombardia Uno 0-7
  • Bisalta – Orbassano 0-1

SEMIFINALI (partite a due tempi da 15 minuti)

  • Candiolo – Albenga 8-0
  • James – Lombardia Uno 2-2 (5-6 rig)
  • Bisalta – Astigiana 2-2 (3-2 rig.)
  • Orbassano – Albenga 1-5

FINALI

  • 1° – 2° posto: Lombardia Uno – Albenga 2-1
  • 3° – 4° posto: James – Orbassano 0-1
  • 5° – 6° posto: Candiolo – Bisalta 4-1
  • 7° – 8° posto: Albenga – Astigiana 2-4